房地产开发企业的土地增值税清算单位是如何确定的?


【发稿时间 :2015-06-28 编辑: 来源:中国苏州

  问:房地产开发企业的土地增值税清算单位是如何确定的?  

  答:根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)的规定,一、土地增值税的清算单位。土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算增值额。本通知自2007年2月1日起执行。各省税务机关可依据本通知的规定并结合当地实际情况制定具体清算管理办法。

分享到: