企业与金融机构签订的融资租赁合同如何贴花?


【发稿时间 :2015-06-28 编辑: 来源:中国苏州

 答:根据《国家税务局关于对借款合同贴花问题的具体规定》((1988)国税地字第30号)第四条规定,关于对融资租赁合同的贴花问题。银行及其金融机构经营的融资租赁业务,是一种以融物方式达到融资目的的业务,实际上是分期偿还的固定资金借款。
    因此,对融资租赁合同,可据合同所载的租金总额暂按“借款合同”计税贴花。

分享到: