安置残疾人单位取得返还的增值税是否缴纳企业所得税?


【发稿时间 :2015-06-26 编辑: 来源:中国苏州

答:根据《中华人民共和国企业所得税法》及《中华人民共和国企业所得税实施条例》规定,《财政部、国家税务总局关于促进残疾人就业税收优惠政策的通知》(财税[2007]92号)第二条自2008年1月1日起已经停止执行。后续文件《财政部、国家税务总关于安置残疾人员就业有关企业所得税优惠政策问题的通知》( 财税[2009]70号)只保留了安置残疾职工的工资性费用加计扣除政策。未重申原财税[2007]92号文件“对取得的增值税退税或营业税减税收入,免征企业所得税”的优惠政策。

因此,您单位安置残疾人收到的增值税退税收入应并入单位企业所得税核算,缴纳企业所得税。

分享到: