新生儿如何报户口


【发稿时间 :2015-06-28 编辑: 来源:中国苏州

  问:你好,我家小宝刚出生,办理入户需要提供哪些资料,要多久能办理结束。吴中区

  答:您好,按照《江苏省常住户口登记管理规定(试行)》中关于出生申报的有关规定:婴儿(包括超计划生育、非婚生育的婴儿)出生后一个月内,由婴儿监护人或者户主向婴儿父亲或母亲常住户口所在地公安派出所申报出生登记,并提交以下材料:

  (一)出生医学证明。

  (二)父母双方居民户口簿、居民身份证。

  (三)父母结婚证(非婚生的除外)。

分享到: