2016年女职工休产假期间工资如何发放?


【发稿时间 :2016-08-12 编辑: 来源:

提问:已缴纳生育保险的女职工休产假期间的工资具体如何发放?除了生育津贴以外,当生育津贴低于休假前工资的,企业用人单位是否需要补足?

回答:2015年5月1日起,根据新实施的《苏州市职工生育保险管理办法》(苏府规字[2015]2号)规定:生育津贴是职工按照国家和省有关规定享受产假或者计划生育手术休假期间获得的工资性补偿,生育津贴与产假工资不重复享受。职工产假或者休假期间,享受的生育津贴低于其产假或者休假前工资的标准的,由用人单位补足;高于其产假或者休假前工资的标准的,用人单位不得截留。结合《江苏省工资支付条例》第二十九条,劳动者依法享有的法定节假日以及年休假、探亲假、婚丧假、晚婚晚育假、节育手术假、女职工孕期产前检查、产假、哺乳期内的哺乳时间、男方护理假、工伤职工停工留薪期等期间,用人单位应当视同劳动者提供正常劳动并支付其工资。用人单位的实际操作应是在女职工依法享有产假期间正常支付其全额工资,如收到的生育津贴高于其产假工资的,再将差额部分发放给女职工。希望您继续并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。

分享到: