吴中区老年大学(老干部大学)2018年春季学期招生简章


【发稿时间 :2018-01-01 编辑: 来源:

一、学校简介

吴中区老年大学是一所向全区离、退休干部职工开放的综合性老年学校,是广大老年学员老有所乐、老有所学、老有所为的理想场所。目前设有书画艺术系、保健系、文史系、音乐舞蹈系、工艺与体育系、计算机系和外语系等。

二、报名须知

1、招生对象:身体健康,具有一定学习能力、自愿参加学习的吴中区籍或居住在吴中区,年龄在80周岁(含)以下的离、退休人员及其他老年群体(非苏州市户籍人员须有暂住证)。在读的、现已80周岁以上老年人身体健康,确需继续就读的,以安全为原则,须由本人直系亲属签字,认可由亲属确保往返学校途中安全后可跟班旁听。

2、报名办法

⑴在读学员凭听课证在各班班主任处领取“报名券” 、“在读学员报名表”,然后在服务厅办理报名手续;新学员凭离、退休证或身份证在服务厅办理报名注册手续。

⑵报名前学员应根据学校公布的《招生计划》、《班级教学进度表》上安排的内容酌情选定学习班级,并认真逐项填写报名表。缴纳学费后,由学校发给“听课证”。

⑶学员报名一定要慎重,因缴费后一般情况下不可退费和更换缴费收据,所以不可转班或退学。特殊情况者(如生重病、外出离开苏州当期学期不能上学的)在开学前一周内提出申请,经学校同意后办理休学手续,逾期作自动放弃。

⑷为保障学校良好的教学秩序,各班必须严格执行招生计划,凡招生名额已满,即行停止报名,每人限报三门学科,希望广大学员主动配合学校工作。

⑸学费收缴标准:执行吴价费【2013】39号文,按每门80元收取。

⑹获区级以上劳动模范荣誉的学员凭劳模证可免缴报名费。

3、报名时间

⑴本学期在读学员11月27日~12月8日凭听课证在班主任处领取“报名券”、“在读学员报名表”,12月11日~15日凭“报名券”、“报名表”在服务厅办理报名手续。

⑵新学员12月18、19日凭离、退休证或身份证在本校服务厅办理报名注册手续。

4、春季学期开学第一周:2018年3月5日(周一)~3月9日(周五)(请学员按各自上课的时间到校)。

5、咨询电话:67080768  67078286

 

附:

吴中区老年大学2018年春季学期招生计划

系科
编号
班级
编号
班级
计划
招生数
上课时间
(周/午)
上课
教室
任课
教师
备注
01
书画艺术系
01001
行书提高
30
三/上
408
金芹南
 
01002
行书基础
30
一/下
408
金芹南
 
01003
隶书基础
30
五/下
408
强近仁
 
01004
书法提高
30
四/下
408
曹立明
 
01005
国画山水提高
8:30—9:45
30
五/上
408
钱伯伟
 
01006
国画山水基础
9:45—11:00
30
五/上
408
钱伯伟
新增
零基础
01007
楷书基础
30
二/上
408
金芹南
 
01008
国画花鸟基础
30
二/下
408
金芹南
 
01009
国画花鸟提高
30
三/下
408
金芹南
 
01010
摄影基础
50
一/上
207
陈  暄
 
01011
摄影提高
50
四/下
207
阮  强
 
02
02001
卫生保健
(第二期)
50
一/下
207
老干部
讲师团
二年制
共四学期
02002
烹饪(古味新谱)
40
五/上
104
吕增红
 
02003
西式点心(第一期)
40
二/上
104
林德华
一年制
共二学期
02004
中式点心
40
五/下
104
吕增红
 
02005
面点制作
40
三/上
104
郑淑梅
新开
03
史系
03001
诗词欣赏
50
二/上
207
陆家国
 
03002
旅游文化
50
四/上
207
陶友华
 
03003
红楼梦与姑苏情结
50
五/上
207
储炳寿
新开
04
音乐舞蹈系
04001
声乐基础
70
三/上
307
卢  亮
 
04002
声乐提高(1)
70
一/上
307
卢  亮
 
04003
声乐提高(2)
70
二/上
307
汪萍一
 
04004
声乐提高(3)
70
五/上
307
卢  亮
 
04005
古筝提高
14
五/下
304
钱波妮
 
04006
古筝基础(1)
14
二/下
304
钱波妮
 
04007
古筝基础(2)
14
三/下
304
钱波妮
 
04008
电子钢琴提高
16
一/上
302
黄  哲
 
04009
电子钢琴基础(4)
(第四期)
16
三/上
302
赵璐璐
二年制
共四学期
04010
电子钢琴基础(1)
16
五/上
302
赵璐璐
 
04011
电子钢琴基础(2)
16
四/上
302
赵璐璐
 
04012
电子钢琴基础(3)
16
二/上
302
黄  哲
 
04013
电子钢琴基础(5)
16
一/下
302
赵璐璐
 
04014
民族舞(2)
40
二/上
106
何春香
 
04015
民族舞(1)
13:00--14:30
40
四/下
106
刘  燕
 
04016
民族舞(3)
14:45--16:15
40
四/下
106
刘  燕
 
04017
交谊舞(1)
水兵舞(七套)
50
四/上
205
时美瑛
周锦铭
 
04018
国标舞探戈提高
35
五/上
205
马振华
朱  慧
 
04019
时装模特(1) 8:30—9:45
30
一/上
106
宋一明
课间
不休息
04020
时装模特(2)9:45—11:00
30
一/上
106
宋一明
课间
不休息
04021
越    剧
40
五/下
307
殷  萍
 
04022
沪    剧
40
一/下
307
徐  进
 
04023
交谊舞(2)
桑巴 8:30—9:45
50
三/上
205
马振华
朱  慧
课间
不休息
04024
交谊舞(3)
水兵舞(二套) 9:45—11:00
50
三/上
205
马振华
朱  慧
课间
不休息
04025
国标舞华尔兹
35
一/上
205
马振华朱  慧
 
04026
葫芦丝基础
(第一期)
30
二/下
207
吴锡林
二年制
零基础
04027
葫芦丝提高
(第三期)
30
三/下
207
吴锡林
二年制
04028
二   胡
30
二/下
209
陆  平
 
04029
舞蹈表演
20
二/上
205
刘  燕
面试入学
05
05001
太极拳提高
13:00--14:30
40
一/下
205
尹友文
 
05002
太极拳基础(1)
14:30--16:00
40
一/下
205
翁惠英
 
05003
功夫扇
13:00--14:30
20
五/下
106
尹友文
 
05004
太极剑
14:30--16:00
20
五/下
205
翁惠英
 
05005
健身气功
(第一期)
40
五/上
106
尹友文
二年制
共四学期
05006
健身操(1)
40
三/下
106
刘  燕
 
05007
健身操(2)
40
四/上
106
祁荷英
 
05008
健身扇(1)
8:30—9:45
35
三/上
106
陈忠英
 
05009
健身扇(2)
9:45—11:00
35
三/上
106
陈忠英
新增
05010
柔力球基础
13:00--14:30
30
二/下
106
肖  敏
 
05011
柔力球提高
14:45--16:15
30
二/下
106
肖  敏
 
05012
瑜  伽(1)
30
一/下
106
罗红燕
 
05013
瑜  伽(2)
30
四/下
106
罗红燕
 
05014
太极拳基础(2)
40
二/下
205
尹友文
新增
零基础
06
计算机系
06001
计算机应用基础
(第二期)
40
三/上
405
李小玲
一年制
零基础
06002
智能手机(2)(第二期)
35
四/下
405
李小玲
三期制
06003
图像处理基础
40
三/下
405
陈  暄
 
06004
智能手机(1)(第一期)
35
五/上
405
李小玲
三期制
06005
图像处理提高
40
二/下
405
陈  暄
 
07
外语系
07001
英语口语
50
三/上
207
李  炜

分享到: